SuperSports XEBIO 第17回地域Fチャンピオンズリーグ(2017年2月17日(金)~19日(日))

2017/02/19

 

2017年2月17日(金)~19日(日)に行われた、フットサル地域チャンピオンズリーグは、東海第1代表の名古屋オーシャンズサテライト(愛知県)が初優勝を果たした。

スポンサーリンク

出場チーム

地域 枠種類 枠数 順位 チーム名
北海道 地域枠 1 1 Divertido旭川
東北 地域枠 1 1 MICALO SENDAI(宮城)
関東 地域枠 3 1 リガーレ東京(東京)
前年度準優勝枠 2 ファイルフォックス府中(東京)
前年度加盟チーム数枠 3 柏トーア'82(千葉)
北信越 地域枠 1 1 ヴィンセドール白山(石川)
東海 地域枠 3 1 名古屋オーシャンズ サテライト(愛知)
開催地枠 2 Force Futsal ISE(三重)
前年度加盟チーム数枠 3 大和撫子/VIORA藤枝(静岡)
関西 地域枠 3 1 SWH Futsal Club(兵庫)
前年度優勝枠 2 あがりゃんせフットサルクラブ(滋賀)
前年度加盟チーム数枠 3 ミキハウスフットサルクラブ(大阪)
中国 地域枠 1 1 広島F・DO(広島)
四国 地域枠 1 1 Lucha Brillo(香川)
九州 地域枠 2 1 ランブレッタ福岡(福岡)
前年度加盟チーム数枠 2 カティオーラ AZNA(大分)
合計 16

全国大会と地域リーグのウェブサイトへのリンク【2016-2017シーズン】

1次ラウンド(予選リーグ4チーム×4ブロック)

予選グループ

A(岐阜MC) B(岐阜MC) C(一宮) D(名古屋テバOA)
柏トーア'82 リガーレ東京 ファイルフォックス府中 Divertido旭川
カティオーラ AZNA MICALO SENDAI ランブレッタ福岡 ミキハウスフットサルクラブ
Force Futsal ISE 広島F・DO あがりゃんせフットサルクラブ 名古屋オーシャンズ サテライト
SWH Futsal Club 大和撫子/VIORA藤枝 Lucha Brillo ヴィンセドール白山

各グループ1位のみが準決勝へ進出する

1次ラウンドスケジュール

20分-10分-20分プレイングタイム(同点の場合:引き分け)

2017年2月17日(金)A/Bグループ 岐阜メモリアルセンターで愛ドーム
Aピッチ キックオフ Bピッチ
4-0 カティオーラ 10:30 リガーレ 6-2 MICALO
Force 2-13 SWH 12:20 F・DO 2-2 大和撫子
5-3 SWH 15:10 リガーレ 2-1 大和撫子
カティオーラ 6-2 Force 17:20 MICALO 1-5 F・DO
2017年2月18日(土)A/Bグループ 岐阜メモリアルセンターで愛ドーム
Aピッチ キックオフ Bピッチ
0-1 Force 9:30 リガーレ 3-0 F・DO
カティオーラ 2-9 SWH 11:20 MICALO 4-4 大和撫子

 

2017年2月17日(金)Cグループ 一宮総合体育館(いちい信金アリーナ)
キックオフ 対戦
10:30 ファイルフォックス 1-6 ランブレッタ
12:20 あがりゃんせ 6-3 Lucha Brillo
15:10 ファイルフォックス 6-1 Lucha Brillo
17:20 ランブレッタ 5-4 あがりゃんせ
2017年2月18日(土)Cグループ 一宮総合体育館(いちい信金アリーナ)
キックオフ 対戦
9:30 ファイルフォックス 10-6 あがりゃんせ
11:20 ランブレッタ 5-1 Lucha Brillo

 

2017年2月17日(金)Dグループ テバオーシャンアリーナ
キックオフ 対戦
10:30 Divertido 4-4 ミキハウス
12:20 名古屋サテ 5-2 ヴィンセドール
15:10 Divertido 1-3 ヴィンセドール
17:20 ミキハウス 4-7 名古屋サテ
2017年2月18日(土)Dグループ テバオーシャンアリーナ
キックオフ 対戦
9:30 Divertido 2-4 名古屋サテ
11:20 ミキハウス 5-5 ヴィンセドール

1次ラウンド星取表

Aグループ カテ For SWH 勝点 得点 失点
柏トーア
4-0

0-1

5-3
6 9 4 +5
カティオーラ
0-4

6-2

2-9
3 8 15 -7
Force
1-0

2-6

2-13
3 5 19 -14
SWH
3-5

9-2

13-2
6 25 9 +16
Bグループ リガ MIC FDO 大和 勝点 得点 失点
リガーレ
6-2

3-0

2-1
9 11 3 +8
MICALO
2-6

1-5

4-4
1 7 15 -8
F・DO
0-3

5-1

2-2
4 7 6 +1
大和撫子
1-2

4-4

2-2
2 7 8 -1
Cグループ ファ ラン あが Luc 勝点 得点 失点
ファイル
1-6

10-6

6-1
6 17 13 +4
ランブレッタ
6-1

5-4

5-1
9 16 6 +10
あがりゃんせ
6-10

4-5

6-3
3 16 18 -2
Lucha
1-6

1-5

3-6
0 5 17 -12
Dグループ Div ミキ 名古 ヴィ 勝点 得点 失点
Divertido
4-4

2-4

1-3
1 7 11 -4
ミキハウス
4-4

4-7

5-5
2 13 16 -3
名古屋サテ
4-2

7-4

5-2
9 16 8 +8
ヴィンセドール
3-1

5-5

2-5
4 10 11 -1

決勝ラウンド(各グループ1位によるベスト4)

準決勝

20分-10分-20分プレイングタイム(同点の場合:PK)

2017年2月18日(土)それぞれの会場は下記
キックオフ 岐阜メモリアルセンターで愛ドーム キックオフ テバオーシャンアリーナ
16:00 柏トーア'82 7-1 リガーレ 17:30 ランブレッタ 2-5 名古屋サテ

決勝

20分-10分-20分プレイングタイム(同点の場合:10分間(前後半5分)の延長のあと、PK)

2017年2月19日(日)テバオーシャンアリーナ
キックオフ 対戦
10:00 柏トーア'82 1-6 名古屋オーシャンズサテライト

 



このブログを応援してくださる方は、ぽちっとお願いします。
にほんブログ村 サッカーブログ フットサルへ
にほんブログ村

当ブログはリンクフリーです。
SNSでのシェア・拡散・引用は大歓迎いたします。
なお、フットサルリーグ戦や大会に関する当ブログの内容は、正確性を保証するものではありません。公式サイトをご覧いただくか、リーグ運営者にお問い合わせください。

-地域チャンピオンズリーグ